コンテンツ

ロボカップジュニアへの道

RoboCup Junior (ロボカップジュニア)

ロボカップ2013チャンピオン

RoboCupとは 「西暦2050年までに、人間のサッカー世界チャンピオンチームに勝てるロボットチームを作る!」という目標を掲げ、真に人間社会に役立つロボット技術を育成することを目的とした、国際プロジェクトです。

RoboCupJuniorは、ロボットの設計製作を通じて次世代のRobo Cupの担い手を育てる競技会です。
「サッカー」「レスキュー」「OnStage(旧ダンス)」の3つのチャレンジを通して、次世代のリーダーとなるための基礎基本を身につけられる協同学習の場を提供し、競争の先にある協調を目指している競技会です。

robocupJunior2015

ロボカップジュニアに参加できるロボットは、参加者(子供達)だけの手によって作られたもので、なおかつ自律制御された(自分で判断して動く)ロボットに限ります。

大会中、参加者にはパドックと呼ばれる参加者以外立ち入り禁止のエリアに席が設けられます。
大会中は、指導者や大人から技術的なサポートなど受けることは禁止されており、いかに様々な問題を自分たちで解決し乗り越えられるかが試される大会です。

詳しくは、ロボカップジュニアジャパンの公式サイトおよび、関東ブロック公式サイトをご覧ください。

ロボカップジュニアジャパン公式サイト
http://www.robocupjunior.jp/
ロボカップジュニアジャパン関東ブロック公式サイト
http://rcjj-kanto.org/

RoboCup Juniorへのチャレンジ

ロボカップジュニア関東ブロック大会

エレファント・アリーでは、ロボティクスクラスの生徒を対象に、毎年ロボカップジュニアの大会に参加しています。

ロボカップジュニアへの参加目的

  1. 日頃の学習の成果を生かす場として
  2. 様々な問題に対し、自分で判断・決断していく力を育て、自立心を育成するため
  3. チームを組み、他者と協力して目標を達成する力をつける

 

子供達の活躍の様子など大会の報告は「スタッフブログ」や「Facebookページ」をご覧ください。

RoboCup Juniorでの実績

RoboCupJunior 2018

          

大会名 チーム名 参加競技
神奈川・西東京ノード大会
 5位
関東ブロック大会出場
TRI-FORCE V2 レスキューライン
ワールドリーグ
神奈川・西東京ノード大会
 優勝
関東ブロック大会
 優勝
木の葉 レスキューライン
日本リーグ
神奈川・西東京ノード大会
 3位
関東ブロック大会出場
ミルクチョコ レスキューライン
日本リーグ
神奈川・西東京ノード大会
 5位
関東ブロック大会出場
フェニックス レスキューライン
日本リーグ
神奈川・西東京ノード大会
 優勝
関東ブロック大会
 
準優勝
それいけレスキュー★おたすけロボ OnStage
日本リーグ
 

RoboCupJunior 2017

大会名 チーム名 参加競技
神奈川・西東京ノード大会
 優勝
関東ブロック大会出場
TRy レスキューライン
ワールドリーグ
神奈川・西東京ノード大会
 3位
関東ブロック大会出場
Silent2 レスキューライン
ワールドリーグ
神奈川・西東京ノード大会
 優勝
関東ブロック大会
 
準優勝
ジャパン・オープンへ出場
レスキューSOS レスキューライン
日本リーグ
神奈川・西東京ノード大会
 準優勝
関東ブロック大会
 
3位
ゴッドシャイン レスキューライン
日本リーグ
神奈川・西東京ノード大会
 ベストプレゼンテーション賞
関東ブロック大会
 
優勝
ジャパン・オープン
 3位
 優秀プレゼンテーション賞
ファイロボ レスキューライン
日本リーグ
神奈川・西東京ノード大会
 関東ブロックへ直接推薦
関東ブロック大会
 
特別賞 プログラム部門賞
絡繰忍者 OnStage
ワールドリーグ
神奈川・西東京ノード大会
 3位
関東ブロック大会
 
3位
ジャパン・オープン
 特別賞:電子機器の利用部門
マジシャンズ3 OnStage
日本リーグ


RoboCupJunior 2016

大会名 チーム名 参加競技
神奈川・西東京ノード大会
 準優勝
関東ブロック大会
 3位
ジャパン・オープンへ出場
2TRy レスキューライン
セカンダリ部門
神奈川・西東京ノード大会
 関東ブロックへ直接推薦
関東ブロック大会
 準優勝
ジャパン・オープンへ出場
W・H レスキューライン
プライマリ部門
神奈川・西東京ノード大会
 3位
関東ブロック大会
 4位
 特別賞 設計と組み立て技術
ジャパン・オープン
 
準優勝
Space Adventures ダンスリーグ
プライマリ部門
神奈川・西東京ノード大会
 特別賞 設計と組み立て技術
関東ブロック大会出場
THE
SUMO 6
ダンスリーグ
プライマリ部門
神奈川・西東京ノード大会
 特別賞 センサーの利用
関東ブロック大会
 特別賞 センサーの利用
ジャパン・オープン
 特別賞 センサーの利用
Action of group ダンスリーグ
プライマリ部門

RoboCupJunior 2015

大会名 チーム名 参加競技
神奈川・西東京ノード大会
 関東ブロックへ直接推薦
関東ブロック大会
 優勝
 ベストプレゼンテーション賞
ジャパンオープン尼崎
 優勝
中国・世界大会
 決勝進出ベストクリエイティビティ賞
ロボライブ ダンスリーグ
セカンダリ部門
神奈川・西東京ノード大会
 優勝
関東ブロック大会
 3位
ジャパンオープン尼崎
 準優勝
人類の進化 ダンスリーグ
プライマリ部門
神奈川・西東京ノード大会
 特別賞 電子機器の利用
目指せ!
ホールインワン
ダンスリーグ
プライマリ部門

RoboCupJunior 2014

大会名 チーム名 参加競技
神奈川・西東京ノード大会
 準優勝
関東ブロック大会
 準優勝
日本大会
 5位
Silent レスキューA
プライマリ部門
神奈川・西東京ノード大会
 準優勝
H2O レスキューA
セカンダリ部門
神奈川・西東京ノード大会
 3位
TRy レスキューA
プライマリ部門

RoboCupJunior 2013

大会名 チーム名 参加競技
神奈川・西東京ノード大会
 関東ブロックへ直接推薦
関東ブロック大会
 5位
 特別賞  構造・構成
ジャパンオープン東京
 準優勝
オランダ世界大会
 World Performanceチャンピオン
 Superteam Performanceチャンピオン
チーム居合

THE
SAMURAI
SPIRITS
ダンスチャレンジ
プライマリ部門
神奈川・西東京ノード大会
 3位
TRy レスキューチャレンジ
プライマリ部門
神奈川・西東京ノード大会
 4位
INA レスキューチャレンジ
プライマリ部門
神奈川・西東京ノード大会
 7位
RRJF2 レスキューチャレンジ
プライマリ部門
神奈川・西東京ノード大会
 5位
AHEAD レスキューチャレンジ
セカンダリ部門

RoboCupJunior 2012

大会名 チーム名 参加競技
神奈川・西東京ノード大会
 3位
 ベストプレゼンテーション賞
関東ブロック大会
 準優勝
ジャパンオープン大阪
 準優勝
メキシコ世界大会
 決勝進出 TOP8入り
INA ダンスチャレンジ
プライマリ部門
神奈川・西東京ノード大会
 5位
関東ブロック大会
 5位
ジャパンオープン
 8位
 特別賞 センサーの有効な使用
Five
Swimmers
ダンスチャレンジ
プライマリ部門
神奈川・西東京ノード大会
 5位
関東ブロック大会
 6位
ジャパンオープン出場
M&M レスキューチャレンジ
セカンダリ部門
神奈川・西東京ノード大会
 準優勝
関東ブロック大会出場
Saturday
Rescue
レスキューチャレンジ
セカンダリ部門

RoboCupJunior 2011

大会名 チーム名 参加競技
神奈川・西東京ノード大会
 3位
関東ブロック大会出場
篠原 レスキューチャレンジ
プライマリ部門
神奈川・西東京ノード大会
 4位
関東ブロック大会出場
かっさ レスキューチャレンジ
プライマリ部門
神奈川・西東京ノード大会
 3位
関東ブロック大会
 4位
 特別賞 エンターテイメント性
ジャパンオープン
 5位
 特別賞 エンターテイメント性
INAI ダンスチャレンジ
プライマリ部門

RoboCupJunior 2010

大会名 チーム名 参加競技
神奈川・西東京ノード大会
 準優勝
関東ブロック大会
 6位
ジャパンオープン出場
オーシャンズ レスキューチャレンジ
プライマリ部門

RoboCupJunior 2009

大会名 チーム名 参加競技
神奈川・西東京ノード大会
 優勝
 ベストプレゼンテーション賞
関東ブロック大会
 優勝
ジャパンオープン
 5位
KYT ダンスチャレンジ
プライマリ部門

RoboCupJunior 2008

大会名 チーム名 参加競技
東京ノード大会
 ベストプレゼンテーション賞
Spirits サッカーチャレンジ
プライマリ部門
東京ノード大会
 優勝
関東ブロック大会
 3位
ジャパンオープン
 6位
ゴースト
バスターズ
ダンスチャレンジ
プライマリ部門

RoboCupJunior 2007

大会名 チーム名 参加競技
東京ノード大会
 優勝
関東ブロック大会
 準優勝
ジャパンオープン
 4位
KYT ダンスチャレンジ
プライマリ部門
東京ノード大会
 3位
関東ブロック大会
 3位
ジャパンオープン
 7位
ロボット
サーカス団
ダンスチャレンジ
プライマリ部門

RoboCupJunior 2004

大会名 チーム名 参加競技
東京ノード大会
 優勝
関東ブロック大会
 準優勝
ジャパンオープン
 準優勝
ポルトガル世界大会
 決勝進出 TOP8入   
RISE
TaTox
サッカーチャレンジ
プライマリ部門